Beratung

… Du befindest Dich in einer Krise?
… Du weißt nicht mehr weiter?
… Du denkst daran, Dein Leben zu beenden?

Schreib‘ uns gerne – wir antworten Dir!

Direkt zur Online-Beratung

Wichtige Informationen zu unserem Beratungsangebot

  • Die Beratung erfolgt NUR in unserem geschützten Beratungsraum. Dort sind Deine Nachrichten sicher.
  • Deine Erstanfragen beantworten wir innerhalb von 3 Tagen, danach jeweils innerhalb von einer Woche.
  • Die Beratung ist 100% anonym und verlässlich! Wir speichern keine IP-Adressen, können nichts zurückverfolgen und schalten keine Dritten ein.
  • Das gesamte Youth-Life-Line Team unterliegt der Schweigepflicht.
  • Jede Mail wird von uns individuell und ganz persönlich bearbeitet.
  • Die Beratung ist kostenfrei.
  • Du bekommst einen eigenen Berater oder eine eigene Beraterin, wenn geklärt ist, ob Du eine Beratung beginnen möchtest.
  • Dabei ist eine schriftliche Beratungsbeziehung mit Offenheit und Vertrauen auf beiden Seiten notwendig.
  • Die Beratung ist für die Krisenzeit gedacht, in der Du noch keine andere Hilfe hast, Dich entlasten willst und jemanden zum Reden brauchst.

Bitte beachte:

  • Doppelanmeldungen oder Mehrfachaccounts sind NICHT erwünscht und werden von uns umgehend gelöscht.
  • Deine Anonymität ist uns wichtig, gerade wenn es um das Thema Suizidalität geht. Falls du deine Anonymität in der Beratung aufgibst, unterliegen wir bei der deutlich geäußerten Ankündigung einer Suizidabsicht den gesetzgeberischen Anforderungen im Hinblick auf den Tatbestand (§ 323c Strafgesetzbuch – Unterlassene Hilfeleistung) und machen uns gegebenenfalls strafbar, wenn wir nach einer entsprechenden Ankündigung nichts unternehmen. In einem solchen Fall sehen wir uns gezwungen, bei deutlich formulierter Suizidabsicht die Behörden einzuschalten.
    => Um dies zu vermeiden, bitten wir dich, in unserer Beratung keine Angaben zu deiner Person oder deinem Wohnort zu machen, die auf deine Identität hinweisen.

Suchst Du ein anderes Beratungsangebot?

Links

Hast Du noch Fragen?

FAQ